Выбор бака для нагрева воды в бане и советы по монтажу

Время чтения: 7 мин
20 947
Обновлено: 05.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Невозможно представить себе банные процедуры без использования горячей воды, поэтому выбор емкости для нагрева — дело важное и ответственное. К выбору бака для воды в баню необходимо подходить с полной ответственностью. От этого зависит комфорт и эффективность процедуры.

Его можно использовать и как источник горячего водоснабжения для бытового помещения с уголком для приготовления пищи. С его помощью легко организовать нагрев воды в бане от печи и не покупать накопительный бойлер или проточный электрический водонагреватель.

Емкость приобретается под планируемое количество посетителей бани и каменку. От выбора зависит удобство ее эксплуатации, надежность и срок службы.

Требования к баку для горячей воды в бане

В первую очередь необходимо определиться с эффективным способом подогрева воды, исходя из размеров помещения. Для маленькой парилки отлично подойдет печь «Сахара 10 ЛБ 2.0», в конструкции которой предусмотрен встроенный бак для нагрева воды. Это обстоятельство позволит с удобством и правильно компенсировать дефицит пространства, а запаса воды хватит не только на процедуры для нескольких человек, но и на запаривание веников.

Если же речь идет, например, о коммерческой бане, которая рассчитана на одновременное нахождение в помещении большого количества людей, рекомендуется делать нагрев воды в отдельной емкости.

Хороший резервуар должна соответствовать таким критериям:

  1. быстрый нагрев почти сразу после разведения огня в каменке;
  2. устойчивость к коррозии без защитного покрытия внутри и снаружи;
  3. стойкость к высоким температурам и постоянным колебаниям от холода к жару (например, при наполнении опустошенного бака холодной водой);
  4. простой уход без необходимости частой очистки от ржавчины и органических отложений.
Главный параметр — вместимость. Размеры баков для воды в баню подбираются в зависимости от количества людей, которое может вместить парная. Но нужно учитывать и площадь помещений. Слишком большая конструкция на каменке не оставит свободного места в парилке.

Материал

Он важен при выборе бака под воду в баню. Материал корпуса влияет на удобство использования резервуара, скорость нагрева, длительность его эксплуатации.

Чугун

Такой бак для нагрева воды в баню использовали еще много веков назад. Ранее резервуары имели вид бочек или горшков, подвешивались на печах и нагревались с помощь костра под днищем. Чугун имеет высокую теплоемкость, поэтому для его нагрева приходится тратить много дров. Но он хорошо сохраняет тепло, вода будет теплой даже через много часов после затухания костра.

Изделия из чугуна практически не ржавеют, поэтому имеют длительный срок эксплуатации. Но их недостаток — очень большой вес. Он затрудняет транспортировку и установку на печи. В современных банях такие варианты практически не встречаются. Эти модели используются только как декоративные, их делают на заказ.

Металл

У покупателей популярен водяной бак для бани, сделанный из углеродистой стали. Это недорогой материал, который легко обрабатывается с помощью прессов и металлорежущих станков, сваривается обычными электродами. Из стали делают емкости различных форм и размеров.

Недостатков у таких баков несколько:

  1. Сталь при контакте с кислородом и водой быстро ржавеет. Нужно постоянно окрашивать емкость, что в бане не всегда возможно. Высокая температура приводит к расплавлению краски и выделению в воздух ядовитых веществ.
  2. Материал имеет высокую теплопроводность. Вода в баке быстро охлаждается, как только банщик перестает топить каменку.
В качестве компромисса владельцы парных используют эмалированные баки. Слой заводского покрытия на емкости хорошо защищает сталь от окисления из-за контакта с кислородом. Но у этого резервуара также есть недостаток. При механических воздействиях эмаль отлетает, емкость приобретает некрасивый внешний вид и начинает быстро ржаветь в местах повреждений.

Нержавейка

Лучшими по цене и характеристикам являются баки для банной печи из нержавейки. Этот сплав не подвержен коррозии при эксплуатации во влажном воздухе. При установке в бане он не покроется ржавчиной даже без защитного лакокрасочного слоя.

Резервуары из нержавеющей стали используются и для подогрева воды, и для ее хранения в помывочной. Их преимущества:

  1. компактные размеры и небольшой вес;
  2. очень большой срок службы;
  3. красивый вид;
  4. прочность и герметичность;
  5. быстрый нагрев воды.
Недостаток лишь в том, что они дороже моделей из углеродистой стали. Но если учитывать время использования, вложение в покупку будет очень выгодным.


Виды и типы установки бака в баню для горячей воды

Разные производители предлагают емкости для нагрева воды в баню, выполненные по разным схемам. От вида резервуара зависит способ нагрева воды и его установки в помещении.

Выносные

Преимущество выносного банного бака для горячей воды в свободном выборе места для монтажа. Резервуар не обязательно ставить в парной, где расположена печка. Благодаря этому можно освободить место в парилке для большего количества людей и добавить уюта интерьеру.

Выносную конструкцию устанавливают:

  1. в предбаннике;
  2. в помывочной;
  3. на чердаке;
  4. в комнате отдыха с кухонным уголком.
При монтаже в неотапливаемых помещениях нужно защитить стенки от теплопотерь, обернув их материалом с низкой теплопроводностью. Например, вспененным полиэтиленом, каменной ватой.

Емкость устанавливается на ножках на полу или подвешивается к стене на кронштейнах. Нагрев производится с помощью дополнительного теплообменника в топке каменки. Вода из резервуара поступает в нее, нагревается и возвращается обратно.

Производители предлагают модели в горизонтальном и вертикальном исполнении. Покупатель может подобрать их из каталога в зависимости от конфигурации и размера помещения.

Встроенные

Особенности этих баков под горячую воду в баню понятны из названия. Емкость встроена в печь и является ее неотъемлемой частью. Такие резервуары были популярны ранее, когда нагреватели в парной выкладывали из кирпича или камня.

Нагрев происходит напрямую с помощью огня в топке. Днище емкости располагается прямо над ним. Условно такую модель можно сравнить с кастрюлей или чайником, который стоит на плите. Отбирать горячую воду можно через трубопровод или краник в стенке, а доливать — через горловину сверху.

Преимущества:

  1. нагрев происходит очень быстро;
  2. вода остается горячей до тех пор, пока в печи горит огонь и сохраняется жар;
  3. резервуар не требует дополнительного места для установки.
Но сейчас такие виды баков для воды практически не используются. Они непопулярны из-за нескольких недостатков:

  1. Емкость увеличивает габариты печи и часто имеет небольшой объем. Нагретой воды не хватит для комфортного принятия душа компанией из 3-4 человек. Для предотвращения прогорания резервуар нужно делать из толстого металла. Это увеличивает его вес и стоимость. Особенно когда применяется чугун или нержавеющая сталь.
  2. Во время посещения бани нужно всегда следить, чтобы внутри была вода. Если использовать всю жидкость, стальные стенки могут расплавиться.
  3. Часть тепловой энергии от печки уходит на нагрев воды, поэтому протапливать парилку придется дольше. Придется тратить много дров и дольше поддерживать огонь.
  4. В течение всего времени вода будет кипеть и испаряться, причем весь пар будет выходить в парную. Из-за этого сложнее регулировать уровень влажности внутри.
В случае поломки резервуара для его ремонта или замены придется разбирать всю каменку.

Самоварного типа (бак на трубе)

Эти популярные модели получили свое название из-за сходства с самоваром. Емкость устанавливается на трубу каменки, по которой из топки отводится дым и продукты горения. Бак располагается так, чтобы дымовой канал проходил внутри и нагревал воду за счет теплоты стенок.

Сама конструкция имеет разную форму — круглую, прямоугольную, треугольную. Размеры зависят от объема вмещаемой воды.

Баки самоварного типа имеют много преимуществ:

  1. В каталоге производителей резервуаров можно подобрать модель любого размера для компании из 2-10 человек.
  2. Жидкость нагревается по всей протяженности трубы, поэтому быстро становится горячей после разведения огня.
  3. Вода выступает в качестве дополнительного изолятора и препятствует попаданию дыма в помещение с людьми.
  4. Жидкость внутри долго остается горячей, так как температура поддерживается теплотой газов, которые выходят из топки.

Минус — сложности при наполнении резервуара водой. Кроме того, очень большие емкости забирают часть свободного пространства помещения.

Ставить такие приспособления можно только на стальную круглую трубу. Кирпичный дымоход для этих целей не подходит. Если баня не отапливается, то после завершения банных процедур следует слить жидкость, иначе она замерзнет и разорвет стенки.



Критерии выбора

Помимо перечисленных выше факторов, при покупке бака на печь в баню нужно обратить внимание на несколько дополнительных параметров.

Объем

Вместимость резервуара подбирается в зависимости от количества человек. В продаже есть модели, которые вмещают от 20 до 100 литров. Этого достаточно для компании из 8-10 человек (из расчета 10 л на одного). Наиболее популярными моделями являются изделия, в которые можно залить от 60 до 80 литров. Баки на 150-200 литров покупать нецелесообразно, так как на их нагрев придется потратить много времени.

Принцип установки

В процессе монтажа важно правильно выбрать место для установки емкости. Чем дальше будет расположен резервуар, тем сложнее и длиннее будут трубопроводы. Жидкость будет охлаждаться, поэтому понадобится больше дров на ее нагрев.

Выносной бак можно закрепить в парилке или в соседнем помещении. При выборе подходящего способа нужно учитывать площадь парной, мощность печи и размер емкости. Если они небольшие, не стоит загромождать свободное пространство. Лучше расположить резервуар в другой комнате.

При покупке бака самоварного типа такой гибкости в месте установки не будет. Перед приобретением нужно заранее измерить длину и ширину парилки, выбрать печь и дымоход, размеры полок.

Советы по монтажу

Устанавливать емкость на трубу можно в процессе монтажа печи или после ее ввода в эксплуатацию. В последнем случае может понадобится демонтаж и обратная сборка дымоотводящего канала.

Алгоритм действий:

  1. Отрезать часть трубы, которая идет от топки к потолочному перекрытию. Баки можно устанавливать только на дымоходы из оцинкованной стали или нержавейки без утепляющего слоя в виде каменной ваты.
  2. На выходном отверстии из печи крепится штуцер. Длина этой детали должна составлять 10 см.
  3. Штуцер соединяется с дымоотводящим каналом, который уже вмонтирован в бак. Рекомендуется заранее проверить диаметр и приобрести резервуар нужных размеров. В противном случае придется использовать переходник.
  4. Зафиксировать конструкцию скобами из металла, хомутами или другими подходящими приспособлениями.
  5. Разместить емкость для воды на печи. Для нормальной эксплуатации между верхней частью бака и потолочным перекрытием должен быть зазор высотой от 20 см.
  6. Верхний отрезок трубы на резервуаре прикрепить к дымоотводящему каналу напрямую или через еще один переходник.
После сборки необходимо промазать места стыков жаростойким герметизирующим составом. Это необходимо для предотвращения попадания в помещение с людьми дыма и продуктов горения. Следует аккуратно проверить все соединения, чтобы не рисковать отравлением угарным газом.

Наш ассортимент

Компания "Теплодар" производит каменки и предлагает баки для горячей воды в бане различного объема и конструкции. Покупатель может выбрать нужную модель с помощью фильтра в каталоге или обратиться за помощью к менеджеру.

  1. Парус 60 для регистра. Вмещает 60 литров воды, ее достаточно для принятия душа 4-5 посетителями. Небольшие размеры 344 на 612 на 325 мм при весе в 6,3 кг облегчают монтаж. Он не займет много места в домике.
  2. Парус 80 для регистра. Один из самых вместительных резервуаров. В него можно залить до 80 литров воды. Подойдет для бани, в которой одновременно парится компания из 6-7 человек.


Помимо емкостей для нагрева воды, в каталоге представлены модели для ее хранения. Она необходима в случаях, когда в бане отсутствует напорный водопровод или он работает нерегулярно. Выносной водяной бак Парус 80 для холодной воды имеет размеры 443 на 612 на 325 мм, весит 7,4 кг. Для его изготовления используется нержавеющий листовой прокат толщиной 0,8 мм.

Для покупки бака для печи в баню нужно выбрать модель и подать заявку через электронную форму или по указанному телефону. Стоимость указана в каталоге,. Дополнительно мы предоставляем услугу по монтажу резервуаров и нагревательного оборудования в парных .

Менеджеры отдела продаж помогут подобрать бак для банной печи в зависимости от размеров и мощности агрегата, потребности в горячей воде, размера помещения и других параметров. Они ответят на вопросы о КПД аппаратов, характеристиках моделей, особенностях доставки.

Завод "Теплодар" гарантирует качество изделий и услуг по установке. Все оборудование монтируется по правилам пожарной безопасности с учетом строительных норм и санитарных правил. В случае обнаружения недостатков наши техники быстро устранят их на объекте заказчика.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.